Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №51047

Какие негативые правовые последствия могут последствовать для двух коммерческих организаций, зарестрированных в одно время, у которых одни учредители с равными долями в уставном капитале, один генеральный директор, один главный бухгалтер (по совместительству в одной и на основной работе в другой организации), и между этими организациями совершаются сделки (поставка товара, займы и пр.)? Как их можно избежать? Есть ли здесь нарушение антимонопольного, налогового законодательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.08.2002, 10:00

В описанной Вами ситуации существует опасность признания всех заключенных сделок недействительными, в случае если не был соблюден порядок заключения сделок с заинтересованностью: Закон РФ "Об ОА", Закон РФ "Об ООО". Последствиями признания сделок недействительными и притменения последствий недействительности может являться например, двусторонняя реституция. Также существуют и налоговые последствия. Иск в данном случае против ваших организаций может подать лицо, указанное в ст. 166 ГК РФ.

Для того, что бы избежать подобного судебного разбирательства, вам необходимо "исправить" ситуацию и оформить внутренние документы организаций по одобрению уже заключенных сделок и сделок, заключение которых еще только предполагается. Подобными документами могут являться: уведомление единоличного исполнительного органа совета директоров или общего собрания акционеров (участников) о совершении сделки в которой есть заинтересованность, протокол решения совета директоров или собрания акционеров (участников) об одобрении сделок в которых есть заинтересованность.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нет ли нарушения законодательства?

ООО с долей в уставном капитале иностранной организации 100 %. В штате есть главный бухгалтер и генеральный директор. Директора хотят уволить, а главного бухгалтера сделать генеральным директором и главным бухгалтером в одном лице. Возможно ли такое совмещение? Нет ли нарушения законодательства? Если нарушения есть, то какая ответственность, штрафы и тому подобное за это.

Юрист г. Москва
13.05.2020, 22:42

Генеральный директор имеет право подписывать бухгалтерские документы.

Соответственно, назначать его бухгалтером нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поставят на учёт в центре занятости?

Сократили по двум организациям в один день, в одной было основное место работы, в другой совместительство, справка о среднем заработке есть от двух организаций. Выходное пособие выдано двумя организациями. Как поставят на учёт в центре занятости?

Юрист г. Хабаровск
24.03.2020, 05:17

На учет в ЦЗН Вас поставят по основному месту работы и начислять пособие будут так же по справке выданной по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник один единственный одно лицо.

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник один единственный одно лицо. Организация в лице директора выдает займ ему же как физлицу. Получается договор займа будет подписан одним и тем же лицом.

Фирма г. Челябинск
26.10.2015, 11:04

Добрый день! Директор обязан выдать доверенность третьему лицу на подписание договора займа и выдачу денег из кассы или с расчетного счета. Подписывать одним и тем же лицом двухсторонний договор нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будут ли сделки законными?

В организации А и организации Б (в числе учредителей) состоит одно и тоже физическое лицо, в организации А - 1 учредитель, в Б-2 учредителя, один из которых является единственным учредителем в организации А). )организации не являются дочерними, или филиалами) Можно ли заключать договора выполнения работ (услуг) между этими организациями? Будут ли сделки законными?

Юрист г. Москва
20.12.2013, 09:18

Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как по другому месту работы перевести с совместительства на основное?

Генеральный директор-единственный участник двух ООО и учредитель. Одно место работы основное, другое - по совместительству. С основного Решением уволен. Как по другому месту работы перевести с совместительства на основное? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
18.05.2015, 09:58

Добрый день!

Решение учредителя, с указанием времени когда данная работа для директора становиться основной.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

В отношении ген. директора необходимо провести процедуру увольнения с управляющей ...

Каким образом возможно исполнить постановления мирового судьи о дисквалификации. Ситуация: Существует три самостоятельных юридических лица. Одна из них управляющая организация, две других коммерческие. Эти 2 организация (каждая отдельно) заключили договор передачи полномочий с управляющей. Получается у этих двух организация единоличный исполнительный орган управляющая организация. Генеральный директор управляющий организации (по уставу) осуществляет полномочия в коммерческих организация на основании договоров передачи полномочий. Постановлением мирового судьи генеральный директор дисквалифицирован по КоАП по одной организации и наложен штраф по другой за нарушение сроков выплаты з/п). В отношении ген. директора необходимо провести процедуру увольнения с управляющей организации или просто расторгнуть договор передачи полномочий по предприятию, где его дисквалифицировали?

Юрист г. Алейск
22.12.2015, 13:16

Здравствуйте! Дисквалификация на срок от 6месяцев до 3-х лет не предполагает увольнения .Это запрет на замещение и занятия должностей.

вам нужно расторгнуть договор на основании решения мирового судьи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

Директором другой организации?

Пожалуйста, могут ли контролирующие органы признать аффилированными юридические лица, имеющие один и тотже юридический адрес, при этом одно из юр. лиц является собственником помещения (по которому обе организации зарегистрированы), а заместитель ген. директора одной из организаций является единственным участником и ген. директором другой организации? Возможны ли какие-либо негативные последствия в этом случае. Спасибо.

Фирма г. Москва
08.09.2009, 14:43

Безусловно, признать аффилированными лицами в разных комбинациях можно, но для этого должен быть повод. Сомнительные сделки, неоправданные движения средств, явный уход от налогов. Сама по себе комбинация, указанная Вами, не является запретной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Облагается ли налогом машино-место для организации?

Как правильно (каким договором) передать имущество одной комерческой организации в другую комерческую организацию, где Генеральный директор и единственный учредитель - одно лицо. При каком договоре будет облагаться меньшим налогом? Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.06.2010, 15:35

Если какая-либо организация не имеет долей в УК другой более чем на 50%, то в любом случае передача имущества возможна только по возмездной сделке и с соответствующим налогобложением, поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено. Участие в УК физ. лица не имеет правового значения, т.к. имущество передает не физ. лицо, а организация. Т.е. обычная сделка - мена, купля-продажа, с общим налогобложением НДС и налогом на прибыль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли эти организации взаимодействовать между собой?

Являюсь генеральным директором двух ООО. В одном по трудовому договору, в другом учредитель. Не противоречит ли данная ситуация законодательству? Сфера деятельности организаций одинакова. Могут ли эти организации взаимодействовать между собой?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2010, 15:14

1) да - можете, только в одной из организаций нужно оформить трудовой договор по совместительству

2) взаимодействовать при определенных условиях могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Основное место роботы этого бухгалтера у моего учредителя по должности тоже главный бухгалтер?

Я директор бюджетной организации, может ли у меня быть главный бухгалтер по совместительству. Основное место роботы этого бухгалтера у моего учредителя по должности тоже главный бухгалтер?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 12:51

да, может быть по совместительству, но не более 4 часов в день, с графиком работы, отличным от графика работы в другой организации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение