Есть ли здесь нарушение антимонопольного, налогового законодательства?

• г. Новосибирск

Какие негативые правовые последствия могут последствовать для двух коммерческих организаций, зарестрированных в одно время, у которых одни учредители с равными долями в уставном капитале, один генеральный директор, один главный бухгалтер (по совместительству в одной и на основной работе в другой организации), и между этими организациями совершаются сделки (поставка товара, займы и пр.)? Как их можно избежать? Есть ли здесь нарушение антимонопольного, налогового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В описанной Вами ситуации существует опасность признания всех заключенных сделок недействительными, в случае если не был соблюден порядок заключения сделок с заинтересованностью: Закон РФ "Об ОА", Закон РФ "Об ООО". Последствиями признания сделок недействительными и притменения последствий недействительности может являться например, двусторонняя реституция. Также существуют и налоговые последствия. Иск в данном случае против ваших организаций может подать лицо, указанное в ст. 166 ГК РФ.

Для того, что бы избежать подобного судебного разбирательства, вам необходимо "исправить" ситуацию и оформить внутренние документы организаций по одобрению уже заключенных сделок и сделок, заключение которых еще только предполагается. Подобными документами могут являться: уведомление единоличного исполнительного органа совета директоров или общего собрания акционеров (участников) о совершении сделки в которой есть заинтересованность, протокол решения совета директоров или собрания акционеров (участников) об одобрении сделок в которых есть заинтересованность.

Желаю удачи