Определение наследников тети без ближайших родственников

• г. Липецк

У тети нет наследников 1-ой очереди, было еще 2 сестры, но они умерли, от 1-ой сестры есть племянники, у 2-ой сестры дети умерли, но есть внуки, у тети также есть двоюродные братья и сестры. К то здесь будет наследниками?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Племянники, которые являются наследниками 2-ой очереди по праву представления, будут наследовать все имущество тети или половину, т.к. была еще одна сестра, от которой остались внуки.? В ГК РФ написано, что наследуется по праву представления только та доля в наследстве, которая полагалась бы умершему наследнику, будь он жив, независимо от количества представляющих умершего наследников..

Наследовать будут племянники, в качестве наследников по праву представления 2 очереди. Наследники призываются к наследованию по закону в порядке очередности. Т.о., племянники унаследуют все имущество тети, а не часть.

А если у тети было написано завещание на сестру, у которой остались внуки,а не у которой остались племянники будет ли этот факт иметь какое-то значение?