Требования правления СНТ об уплате членских и целевых взносов после получения в собственность земельного участка - есть ли правовая основа и что делать для восстановления электроснабжения?

• г. Екатеринбург

В порядке наследования, на основании судебного решения, получил в собственность земельный участок, находящийся на территории СНТ, правление СНТ требует с меня уплаты членских и целевых взносов за период с 2010 по 2014. Отключили электричество за неуплату в 2011 году, судебное решение о признании за мной права на землю вынесено в январе 2012 года. Членом СНТ не являюсь, вступать в СНТ не желаю, долг за электричество готов уплатить. Правомерны ли требования правления об уплате мной членских и целевых взносов? Каков порядок моих действий для восстановления электроснабжения на участке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Павлович. В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Часть 2 статьи 1152 ГК РФ устанавливает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому Вы должны оплатить все взносы до даты смерти наследодателя. К электроснабжению подключайтесь в индивидуальном порядке.