Спор о требовании оплаты членских и целевых взносов в СНТ - закон от 1.01.2019 года и права руководства

• г. Кемерово

Имею участок в собственности в СНТ. С 2014 года не являюсь членом СНТ. Взносы не оплачивал, да никто и не требовал. Согласно вступившего в силу закона с 1 января 2019 года, все земельные участки находящиеся на территории СНТ, облагаются взносами не зависимо, являешься членом СНТ или нет. Право или нет руководство СНТ требуя оплату членских и целевых взносов за 2018 год, якобы по решению собрания членов товарищества, ссылаясь на закон от 1.01.2019 г.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерны требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе, если это установлено Уставом.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Требование оплаты правомерно, только взыскиваемая плата не называется взносами.

Будучи садоводом индивидуалом Вы с 2014 года должны были вносить в кассу СНТ плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого (ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

То, что ранее Вы не платили, означает получение Вами незаконного обогащения, которое должно быть возвращено (ст. 1102 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

"Требования по оплате членских и целевых взносов для собственников не членов СНТ были сформулированы в только новом законе ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. введенному 1 января 2019 г. Так как я не являюсь членом СНТ «Видный», то исковые требования ко мне по взысканию задолженностей и пени за 2016-2017 гг.; 2017-2018 гг. ; 2018-2019 гг. не законны."

Суд этого не учел и принял решение взыскать долги.

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

В порядке наследования, на основании судебного решения, получил в собственность земельный участок, находящийся на территории СНТ, правление СНТ требует с меня уплаты членских и целевых взносов за период с 2010 по 2014. Отключили электричество за неуплату в 2011 году, судебное решение о признании за мной права на землю вынесено в январе 2012 года. Членом СНТ не являюсь, вступать в СНТ не желаю, долг за электричество готов уплатить. Правомерны ли требования правления об уплате мной членских и целевых взносов? Каков порядок моих действий для восстановления электроснабжения на участке? Заранее спасибо.

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Оплачиваю не вовремя членские взносы в СНТ, потому что Правление не отчитывается по потраченным средствам и непонятно как повышает взносы.

В 2018 году оплатил за 2014-2016 г.г.=4500 руб.

Сейчас в 2019, СНТ подало в суд на меня по оплате за 2017-2018, приложило документы к иску, и оказалось взносы ежегодно утверждались правлением (!),а не общим собранием членов СНТ, как указано в уставе.

На этом основании буду отклонять иск.

Вопросы:

Могу ли я направить встречный иск с требованием:

1.Признать что размер годовых членских взносов равен 10 рублям (принятым на собрании 1990 года, Членскую книжку прилагаю).

2. Признать что председатель и правление СНТ вводило в заблуждение собственников СНТ, не имело право повышать размер членских взносов, в связи с чем у меня образовалась переплата за последние 10 лет в размере (2009+2008+2010...+2013)=15000 рублей.

3. Вернуть мне членские взносы за 2014-2016 год в размере 4500 рублей+ проценты по ставке рефинансирования (расчет суммы прилагаю), которые были уплачены в 2018 году, в связи с тем что собственники СНТ были введены в заблуждение о размере членских взносов и у меня за последние годы образовалась переплата в размере 15000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности был участок в СНТ. Она была членом СНТ. В 2017 году она умерла. Я обратилась к нотариусу с заявлением о наследовании в ноябре 2020 года. Вступила в январе 2021 года. Членские взносы, или правильнее сказать приравненный к ним платеж, т.к. я не член СНТ, заплачен полностью за 2018, 2019, 2020 года.

На общем собрании принят размер целевых для членов СНТ или приравненных к ним платежей для не членов. Но в СНТ нет об'ектов общего пользования. Никаких.

Могу ли я, сославшись на нормативные документы, игнорировать оплату приравненных к целевым платежа?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение