Правовые основания для досмотра и установки металлодетекторов в ночных клубах и ресторанах - анализ нормативных документов.
₽ VIP

• г. Самара

Имеются ли правовые основания у сотрудников Служб Безопасности ночных клубов, ресторанов и других развлекательных заведений на досмотр граждан и на установку и применение металлодетекторов. Какими нормативными документами данная деятельность регламинтируется...?

Ответы на вопрос (2):

Услуги клуба оказываются на основании правил клуба, если они утверждены руководством (см.ст.428 ГК РФ). Если они не были утверждены, применяются правила о публичном договоре (в его заключении отказать нельзя; предпочтения не должны оказываться никому из потребителей).

Если правила утверждены, потребитель должен быть своевременно проинформирован об условиях допуска в клуб (ст.10 Закона о защите прав потребителей). В рекламе клуба, если она распространяется, должно быть указано на русском языке ("face-control" - не по-русски)))), что клуб имеет право не допускать лиц без объяснения причин (п.7 ст.5 ФЗ "О реламе";).

Если этого не сделано, можно просить возмещения морального вреда.

Алексей,

добавлю, что на входе нужно написать, что, посещая это заведение, гражданин соглашается с тем, что он должен пройти через металлоискатель и понимает, что клуб имеет право отказать в посещении клуба без объяснения причин.

Вообще, лучше нанять юриста по защите прав потребителей и, в первую очередь, по поставкам - пригодится, чтоб судиться)). Рекомендовал бы заключить гражданско-правовой договор на абонентское обслуживание с юридической фирмой или отдельным юристом, и предусмотреть обязанность исполнителя возмещать убытки, причиненные рекомендациями, не полностью учитывающими законодательство. Попытки решать юридические вопросы самостоятельно или через бесплатные юридические консультации до добра не доводят.