Скрытые агентские выплаты после покупки квартиры - как разобраться с недостоверной информацией риэлтора?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраться! Недавно покупали квартиру, воспользовавшись услугами АН, которое предоставило нам риэлтора. Сделку проводила полностью она, я приехал только за ключами. Имеется договор с АН, в котором указана четкая сумма вознаграждения за проведение сделки, которую я оплатил. Риэлтор говорила, склько и за что платить, и я переводил средства. Спустя несколько месяцев после покупки квартиры, пересматривая документы и переписку с риэлтором, увидел следующее сообщение от нее, на которое раньше не обращал внимание: ... в договоре 3650000 р плюс 100000 р агентские-их не включали в договор из-за налога. На них есть расписка. Заложена в ячейку. Потом вышлю вместе с общей распиской на всю сумму договора Вопрос: Какие агентские в размере 100000, если я оплатил агентству полную стоимость услуг?

Ответы на вопрос (14):

Платить в данном случае не нужно. Ваши отношения регулируются договором и только.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Не платите большего ничего согласно договора вы все исполнили. Пусть обращается в суд и доказывает что вы не исполнили договор, Вам нужно будет доказать что вы исполнили полностью условия договора по оплате услуг АН

Спросить
Пожаловаться

Платить не нужно.

Но однако:

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора., согласно ст. 421, 451 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ничего не платите, так как оснований для оплаты нет и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст.1006 ГК РФ Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Все, что требует от Вас риэлтор сверх суммы, установленной в агентском договоре, можно расценивать как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату принципалу (ст.1102 ГК РФ),

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Обязательства прекращаются исполнением. Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре это не указано, никто не заставит Вас платить. Если даже подадут в суд, пусть докажут что вы должны были платить.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно признавать договор с АН недействительным на основании ст. 179 ГК РФ в части превышения цены договора: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки."

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ СУММА 100 000 РУБ . НЕ УКАЗАНА, ТО У ВАС НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ЕЕ ПЛАТИТЬ, Т.К. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОГОВОРОМ, А НЕ СООБЩЕНИЕМ РИЭЛТОРА. СТ. 308 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИЛИ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ, ТО ИСПОЛНИЛИ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И БОЛЕЕ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ - СТ. 408 ГК РФ.

У РИЭЛТОРА ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ СУММЫ НЕТ, Т.К. В ДОГОВОРЕ ОНА НЕ УКАЗАНА, А ЗНАЧИТ НЕТ И ПРАВОВОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЕЕ ВЗЫСКАНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Можно не платить. Все Ваши правоотношения с риэлтором регулируются исключительно договором. Никакой переписки, никаких смс-сообщений , телефонных звонков и прочего. Если заплатите - просто потеряете деньги. Даже в принудительном порядке они не могут взыскать с вас эту сумму.

Более того, если они прикрываются налогами, то в их действиях есть нарушения налогового законодательства. Если будут настаивать на оплате - можете обратиться в налоговую с сообщением о сокрытии налогов либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Эта сумма уже была нами оплачена! Спустя 4 месяца, мы додумались, что не должны были ничего больше платить! Возмжно ли сейчас вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте сумму, не указанную в договоре.

Спросить
Пожаловаться

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛУЧЕНИЯ АН ЭТИХ ДЕНЕГ - РАСПИСКА ИЛИ ЕСЛИ БЫЛ ПЕРЕВОД ЧЕРЕЗ БАНК - ВЫПИСКА ПО СЧЕТУ И ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ - СТ. 56 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ ВОЗВРАТА ЭТИХ ДЕНЕГ И УПЛАТЫ НА НИХ % ПО СТ. 395 ГК РФ - СТ. 1102, 1107 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. Я работаю риэлтором. У меня случилась такая ситуация, После того как я нашла клиентов для покупки квартиры мы заключили предварительный договор о купле продажи квартиры и на риэлторские услуги с хозяйкой квартиры. В течении месяца я четко сопровождала сделку. У клиентов которые покупали квартиру был свой риэлтор. Когда день сделки приблежался от меня начали скрывать всю информацию. Кое как добилась от другого риэлтора число и время проведения сделки в рег палате. Я приех=ала в рег. палату проконтролировала сделку. Сделка прошла успешно. Но х=озяйка квартиры отказалась оплачивать сумму указанную в договоре. Что делать?

Дети решили купить квартиру, для этого необходимо было продать имеющуюся у нас (родителей) квартиру. Заключили договор с риэлтором на продажу имеющейся и покупки новой. Риэлтор активных действий в процессе продажи не предпринимал, в результате, по окончанию срока договора, риэлтору было послано сообщение через ветсап о расторжении данного договора на его услуги, потому, что на телефонные звонки он не отвечал. После этого он перезвонил и сказал, что договор прекращает своё действие и мы ему ничего не должны. На этом все и успокоились. Но при заключении сделки на покупку новой квартиры, сумма договора увеличилась на 60 000 рублей. Риэлтор заявил, что квартира не будет нам продана, пока мы не оплатим эту сумму за его услуги по договору продажи предидущей квартиры. Мы вынуждены были заплатить, т.к. живем в одной квартире две семьи. Причем Продавец не являлся на сделку, пока риэлтор ему не позвонила и не сообщила, что деньги получены. Имеется аудиозапись разговора с риэлтором. Законно ли это?

Риэлтор присвоил залог.

Нашли самостоятельно квартиру для покупки по ипотеке. Со стороны продавца риэлтор присутствовала при просмотре. При торгах договорились на сумму 3 775 000 ру. Риэлтор попросила внести залог за квартиру в размере 25 000 ру, о чем есть соответствующий документ. Залог по документу был отдан агентству недвижимости. Пришли на сделку - все документы по купле-продаже оформлены с общей стоимостью квартиры - 3 750 000 ру. Мы оплатили полную стоимость по договору купил-продажи. Получилось что 25 000 ру риэлтор забрал без всяких оснований. Договор с агенством не заключали. Можно ли потребовать от риэлтора ранее внесенную сумму залога, если общую стоимость квартиры мы выплатили при совершении сделки в полном объеме?

Сделка продажи квартиры проходит в банке сумма сделки 3500000. Договор на оказание услуг риэлтору 100000 деньги получаю через аккредитив. Как в таком случае оплачиваются услуги риэлтора.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Заключили с агентством недвижимости договор возмездного оказания информационных услуг по приобретению квартиры. Посмотрели квартиру. Решили поискать что-то еще. Нашли другого риэлтера, услуги которого стоят дешевле. Срок договора истек. Решили все же остановиться на этой квартире, но приобретать через другое агентство. Нам сказали, что мы все равно будем обязаны оплатить стоимость услуг по договору, не смотря на то, что срок договора истек и сделку будет вести другой риэлтер. Должны ли мы оплачивать полную стоимость услуг риэлтера?

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что обратить внимание, заключая договор с риэлтором на продажу квартиры (в которой 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, а 1/2 дяде ребенка) риэлтору не доверяю, его привел второй собственник. Какие условия обязательно должны быть в договоре чтобы себя обезопасить. Договор должен быть один или на каждого собственника отдельный. На сделку продажи и покупки лучше заключать отдельные договора или в одном лучше (вознаграждение все-равно хочет за обе сделки отдельно)? Есть ли возможность точно узнать продажную стоимость квартиры? Есть ли опасность в том, что риэлтор предлагает не показывать официально реальную стоимость продажи квартиры, а уменьшить ее, чтобы нам меньше платить НДФЛ от сделки продажи долей.

Я заключил договор с агентством недвижимости по продаже мой квартиры. В договоре не указана сумма за оказание услуг. В договоре указанна сумма 3000000 руб., за которую я хочу продать квартиру.

На сделке была очень напряженная обстановка, при подписании договора купли-продажи квартиры агентство указало в договоре сумму в размере 3300000 руб., которую я не увидел.

Передача денег производилась через банковскую ячейку.

Я как продавец получил сумму 3000000 руб., а агентство за свои услуги 300000 руб.

Теперь мне необходимо заплатить налог не только с продажи моей квартиры, но и с дохода агентства. Расписку о получении 3300000 руб. я не подписал.

Вопрос: можно в этой ситуации обязать агентство возместить мне потери в виде 13% с 300000 руб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение