И делают ли это органы приватизации при новой другой приватизации одного и того же члена семьи?

• г. Москва

1. Скажите, пожалуйста, если у меня "в запасе" использованы приватизация квартиры и продажа ее, то у меня есть возможность получить налоговый вычет (13% от стоимости квартиры) при покупке новой квартиры?

2. Приватизация была проведена еще в 2000 году и в другом городе. Каким образом можно запросить документы на приватизацию? И делают ли это органы приватизации при новой другой приватизации одного и того же члена семьи?

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при каждой продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется однократно и воспользоваться им может тот резидент, который имеет налогообагаемые НДФЛ доходы. Вычет при покупке не превышает 1000000руб., то есть максимально можно получить возврат 130000руб.предварительно уплаченного подоходного налога или получить уведомление для работодателя, чтобы до использования вычета получать зарплату без удержания НДФЛ. Если гражданин принял решение приватизировать муниципальное жильё, то он обязан сам собрать и предоставить справки со всех мест жительства с 1992г. о регистрации и из агентств по приватизации о неучастии в приватизации жилья, посколько право приватизации в совершеннолетнем возрасте используется однократно.