Неверное определение наследственной массы - поданные ходатайство иск в другой суд на нотариуса не учтены

• г. Москва

Мы проиграли дело о долгах наследника и наследственной массе в районном и апелляционном судах. Оба суда вынесли решение не в нашу пользу. Однако, до заседания апелляционного суда мы подали ходатайство о приостановлении дела, т.к. нотариус неправильно определил наследственную массу и подали в иск в другой суд на нотариуса (по месту его нахождения). В ходатайстве это указали. Однако, на заседании апелляционного суда в устной форме нам заявили, что нам ничто не мешает исполнять решение апелляционного суда пока не состоялся суд с нотариусом. В определении суда нет ни слова о том, что мы подавали ходатайство и, что оно отклонено. Правомерно ли это? И есть ли смысл писать на это жалобу? Если есть, то кому и куда?

Ответы на вопрос (7):

Андрей ,.....однако, на заседании апелляционного суда в устной форме нам заявили, что нам ничто не мешает исполнять решение апелляционного суда пока не состоялся суд с нотариусом...

...получайте мотивированное определение суда и подавайте частную жалобу, и не иначе.

Сейчас есть только одна возможность обжаловать решение суда-подать жалобу в кассационном порядке в течение шести месяцев с момента вступления решения суда первой инстанции в силу в Президиум Московского городского суда. Причем обжаловать можно как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение Мосгорсуда, где рассматривалось дело (действует несколько другой порядок). Для более подробного ответа на вопрос советовал бы Вам получить очную консультацию.

Если возможно, то не можете ли Вы уточнить, кому адресовать жалобу?

Если обжалуете решение районного суда - в Президиум Мосгорсуда (ст.320.1 ГПК РФ).

В президиум областного суда

Обжалуем решение апелляционного Воронежского областного суда.

Тогда в Президиум Воронежского областного суда.