Величина земельного налога и льготы для инвалида 2 группы на садовый участок в Дмитровском р-не Московской обл. в 2014 году

• г. Дмитров

Я инвалид 2 группы. Имею в собственности садовый участок 6 соток в Дмитровском р-не Московской обл. Прошу уточнить величину земельного налога и имеющиеся льготы на 2014 год.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

автоматически Ваша льгота не учитывается. Если Вы попадате в число льготников, то должны сами уведомить ИФНС, т.е. явочный характер предоставления льгот.