Оплата декретного отпуска и заполнение необходимых документов - что вам следует знать

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме по трудовой книжке, но отпуск и больничный нам не оплачивают. Сказали что декрет оплатят т.к. его оплачивает госуд. Сейчас я готовлюсь уйти в декрет, скажие пожалуйста кто мне будет платить и какие мне надо заполнить бумаги перед уходом. Начальство как-то загадочно молчит, в собесе то же ничего не знают, надеюсь только на вас. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный и отпуск Вам неоплачивают НЕЗАКОННО нарушение ст. 114, 183 ТК РФ.

Время нетрудоспособности, также как и отпуска по беременности и родам оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования.

Для того чтобы уйти в отпуск по беременности и родам Вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности и написать заявление, после чего Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам. В дальнейшем, по Вашему заявлению, Вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет (ст. 255 ТК РФ). Если у Вас такая нехорошая обстановка на работе в плане соблюдения трудового законодательства, советую писать заявления в двух экземплярах и брать входящие номера, а также делать копии прикладываемых документов.