Новый закон ОСАГО - изменение страховой суммы и последствия для ДТП

• г. Лангепас

В ДТП попали 02.10.14 г. новый закон ОСАГО вступил в силу 01.10.14 г. страховая сумма будет выплачиваться в пределах 400 тыс. руб. /по новому закону/ или 120 тыс. руб. Страховка была оформлена 20 августа 14 г.

Ответы на вопрос (3):

Если ОСАГО виновника аварии оформлено с учетом изменений в законодательстве, то из расчета 400 тыс. руб. Если нет, то в пределах 120 тыс., остальное можно взыскать с виновника в судебном порядке. Полюсы с лимитом ответственности 120 тыс.руб. будут действовать до окончания срока их действия.

я указала, что новый закон ОСАГО вступил в силу с 01.10.14г. В ДТП попали 02.10.14г. Страховка оформлена 20.08.14г. т.е. до вступления закона в силу. никаких изменений там нет. Или нам ее не правильно оформили?

Размер страховых сумм зависит от даты заключения договора ОСАГО виновником ДТП. Если полис виновника ДТП заключен до 01.10.2014, то страховые суммы старые (120 т.р.), если после - новые (400 т.р.). Ваш полис здесь ни причем, по нему будут выплаты, если виновником будете Вы.