Нам 3 месяца не платят зарплату. Счет арестовала налоговая инспекция. Куда обращаться и что делать? С Уважением Татьяна.

• г. Тольятти

Нам 3 месяца не платят зарплату. Счет арестовала налоговая инспекция. Куда обращаться и что делать? С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вы или ваш адвокат вправе обратиться в районный суд, прокуратуру района, в Госинспекцию труда.

Огромное спасибо! Но не пострадает ли директор?

Для полного ответа необходимо изучить решение налогового органа об аресте счета предприятия, на какую сумму и в связи с чем. Если работники жалуются на нарушение закона директором в прокуратуру, то прокурор вправе внести представление и потребовать как выплаты зарплаты, так и поставить вопрос об административной ответственности директора, наложении штрафа или при наличии оснований - его дисквалификации ( в связи с чем

он не сможет несколько лет работать директором).