Если привлекли в качестве соответчика обязательно ли писать отзыв на исковое заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязаны, но это в Ваших интересах: суд же дожен знать, почему Вы считаете, что требования к Вам не правомерны.

Да, если Вы не признаёте иск и заинтересованы в равноправном состязании сторон.

Основания:

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (п. 1 ст. 12 ГПК).

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности (п. 2 ст. 35 ГПК).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 56 ГПК).

Согласно п. 2 ст. 149 ГПК, при подготовке дела к судебному разбирательству, ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований (!!!);

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.