Имеют ли инвалиды II группы I степени право на бесплатный земельный участок под ИЖС в Москве и каким законом это регулируется? Размер субсидии на улучшение жилищных условий для инвалидов прожив

• г. Москва

Я инвалид опорно-двигательного аппарата II группы I степени, мне 39 лет, проживаю в муниципальной квартире. Имею ли я право на бесплатное предоставление земельного участка под ИЖС и каким законом? Сегодня ходил к департамент жилищной политики, где мне сказали что инвалидам проживающим в Москве земельные участки не предоставляются. А также хочу узнать в каком размере мне полагается субсидия на улучшение жилищных условий, при условии что я проживаю в муниципальном жилье, семья признана малоимущей, соответствующее заявление в жилищный департамент было подано два месяца назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, имеете такое право. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.