Обязательно ли для инвалида с 3-й группой получение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий для предоставления земельного участка под ИЖС и ведения садоводческого хозяйства?

• г. Саранск

Я инвалид 3 гр. имею в семье ещё инвалида 2 гр. Для предоставления земельного участка под ИЖС и ведения подсобно садоводческого хозяйства нужно ли мне признание нуждающегося в улутшении жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.