Возможно ли выплатить займы по законодательно установленным процентам вместо процентов, указанных в договоре?

• г. Уфа

У меня есть не погашенные микро займы. Могу ли я выплатить просто сумму которую я занимал + проценты установленные законодательством РФ это вроде 40% годовых, а не те проценты что прописанны в договоре это 2% в сутки.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК.

Единственное, что Вы можете не платить - это пени за просрочку исполнения обязательства, если они будут больше суммы долга.

Насчёт 40% - у Вас не верная информация, никаким законодательством это не установлено и не регулируется, проценты за пользование займом определяются исключительно соглашением сторон.

На будущее - с МФО связываться - последнее дело, эти конторы ещё хуже банков. А в Вашем случае - в десятки раз хуже, т.к. годовая процентная ставка за пользование займом 365 Х 2= ?