С чего начинать и какие последствия самовольного прорубания двери в оконном проеме?

• г. Казань

Наша фирма планирует приобрести в собственность объект недвижимости - встроенное нежилое помещение первого этажа пятиэтажного жилого дома с целью размещения в нем продовольственного магазина.

Однако в данном помещении отсутствует как таковой центральный вход (в настоящее время проход осуществляется через смежные помещения). Наша фирма планирует вместо окна, выходящего на проезжую часть сделать дверной проем и намостить крыльцо.

В связи с изложенным вопрос: каким образом легализовать нашу задумку? С чего начинать и какие последствия самовольного прорубания двери в оконном проеме? Спасибо и с новым годом всех.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Для этого Вам необходимо согласовать проект перепланировки нежилого помещения.

Самовольничать не советую, в противном случае будет наложен административный штраф и выдано предупреждение на устранении выявленного нарушения, вплоть до восстановления первоначального состояния помещения.