Как исключить биологического отца из свидетельства о рождении ребенка?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь, совет.

Я жила в гражданском браке с мужчиной 6 месяцев. В это время я забеременела от него. Узнав об этом он нас бросил и сказал что ни я, ни ребенок ему не нужны. За восемь месяцев мы ни разу не виделись. Мой вопрос: в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» что будет написано? Мне хотелось бы что бы этот биологический отец никак в свидетельстве этом не упоминался. Какие документы нужны для этого? Как быть с отчеством ребенка? Заранее спасибо. Надеюсь на Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Да, сейчас Вы можете не указывать никого, т.к. Вы не состоите в браке, оставив графу пустой. В этом случае Вы вправе придумать ребенку отчество сами.

Более того, Вы можете указать, что отцом является человек с Вашей фамилией и именем и отчеством, которые Вы придумаете (т.е., если Ваша фамилия - Иванова, то вы можете указать отцом Иванова Ивана Ивановича или Иванова Петра Александровича).

Оба эти способа не препятствуют установлению отцовства в дальнейшем.

Второй способ, на мой взгляд, более разумен. Он сделан специально для того, чтобы при проверке свидетельства о рождении никто не дискриминировал ни ребенка, ни Вас.

Вам следует знать, что среди чиновников и даже сотрудников коммерческих организаций много недалеких людей, которые не признают документы, заполненные не полностью - даже документы с оставленной пустой графой "национальность", а не то что с графой "отец". Убеждать их в том, что все в порядке, у Вас не хватит никаких сил (мне самому пришлось несколько дней ругаться с отделом кадров компании, в которой я тогда работал - одной из крупнейших страховых компаний России - когда я принес анкету кандидата, не указавшего свою национальность, хотя не указывать национальность - конституционное право; в итоге, ему пришлось определить свою национальность, и только тогда его стали оформлять в штат))).

Опять же, не известно, как отсутствие указания отцовства может быть вопринято чиновниками иностранных государств - возможно, не во всех странах есть возможность отсавлять графу "отец" пустой, и, теоретически, они могут отказать во въезде в связи с неполнотой представленных документов.

Поэтому я рекомендовал бы Вам воспользоваться этой возможностью, так будет проще для Вас и для ребенка.