Вопросы по оформлению сделки при покупке участка с постройками без межевания - что указывать в договоре купли-продажи и расписке?

• г. Новосибирск

Планирую покупать участок с постройками (дом, баня, капитальная теплица), у хозяина оформлен только участок в росреестре без межевания, постройки не оформлены. Вопросы: нужно указывать в договоре купли продаже постройки или их указать только в расписке о передаче денег и передаточном акте? Стоимость дачи 800 тыс. руб. эту стоимость тоже указывать в договоре купли продаже или только в расписке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Александрович!

Цена в договоре должна быть указана, в ином случае договор будет считаться не заключенным. Расписка же будет подтверждать факт передачи денежных средств

Если зарегистрировано право только в отношении земли, то и покупаете Вы только землю. Постройки можете указывать только вне договора. Например в расписке. но это не породит у Вас права на них до тех пор , пока Вы это право не оформите. Вам необходимо будет признавать данные постройки собственными в порядке ст. 222 ГК РФ. В случае отказа в таком признании и предъявления требования о их сносе, лицо их возведшее будет обязано их снести за свой счет.

В росреестр передаётся расписка о получении денег и передаточный акт или эти документы остаются только у продавца и покупателя? Нужны ли какие нибудь документы от управления Садового общества для передачи в росреестр, если дачный участок учтён в росреестре без межевания?