Передача участка в росреестр - остаются ли расписка и передаточный акт у продавца и покупателя?

• г. Новосибирск

При оформлении участка в росреестр передаётся расписка о получении денег и передаточный акт или эти документы остаются только у продавца и покупателя? Вопрос связан с тем что у владельца в росреестре оформлен только участок без межевания участка и оформления дома и бани, и как я понимаю указывать строения в договоре о продаже не нужно. Нужны ли какие нибудь документы от управления Садового общества для передачи в росреестр, если дачный участок учтён в росреестре (имеется кадастровый номер) без межевания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без межевания земельный участок вообще не может быть продан.

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупать участок с постройками (дом, баня, капитальная теплица), у хозяина оформлен только участок в росреестре без межевания, постройки не оформлены. Вопросы: нужно указывать в договоре купли продаже постройки или их указать только в расписке о передаче денег и передаточном акте? Стоимость дачи 800 тыс. руб. эту стоимость тоже указывать в договоре купли продаже или только в расписке?

После заключения в суде мирового соглашения о прекращении сделки по купле-продаже дома, через 3 месяца Росреестр оформил-таки дом на меня, как покупателя, без моего ведома и без оформления акта передачи. Только через год я узнала об этом и хозяин дома переоформил дом снова на себя по прошлогоднему мировому соглашению, но Росреестр уже подал в налоговую службу декларацию на меня. Теперь мне нужно платить налоги за дом и землю за целый год. Правомерны ли действия Росреестра по оформлению дома на меня после истечения срока приостановки договора купли-продажи и продавцом и покупателем? Не должен ли был Росреестр возвратить документы продавцу, если оба представителя сделки не появились в Росреестре после окончания приостановки договора? На какую статью Закона я могу опереться, предъявив претензии Росреестру?

Хочу продать земельный участок с баней. Баня зарегистрирована в Росреестре. Какие документы от меня могут понадобиться Росреестру? Договор купли-продажи, передаточный акт, паспорт, что-нибудь еще нужно?

Спасибо!

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Передали паспортные данные (владельца дома) и кадастровый номер дома, серию номер свидетельство, покупателю для оформления предварительного договора купли-продажи в связи с получением залога за дом. Стоило ли давать эти сведения, если залог мы получим только при подписании этого договора? При получении залога что правильнее составлять предварительный договор купли-продажи или расписку?

Я продаю участок с домом. Документы на дом и участок (кадастровые паспорта, свидетельства на дом и участок, кадастровые номера) оформлены. Сделано межевание, находится в стадии оформления. Можно ли оформлять договор купли продажи и нужно ли мне вносить какие-то изменения в мои документы по результатам межевания, или же по этим результатам сразу покупатель будет оформлять в кадастровой палате всё на себя? Границы участка фактические соответствуют результату межевания.

Зарегистрировано право на земельный участок, полученный безвозмездно от администрации района. Из правоустанавливающих документов имеются свидетельство о госрегистрации, постановление и договор о предоставлении участка, акт приемки-передачи. Кадастровый паспорт на одном из этапов оформления был забран отделом по управлению муниципальной собственностью.

Как установить границы земельного участка на местности? Заказывать кадастровый паспорт в Росреестре, либо сначала проводить межевание у независимого кадастрового инженера и уже потом в Росреестр, либо за услугой межевания обращаться в Бюро техинвентаризации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно провести межевание садового участка. Имеется кадастровый паспорт, свидетельство собственности на землю, постановление о выделении земли под садовое товарищество от 1994 г. Какие еще документы нужны для оформления межевания? Нужен ли документ по утверждению схемы организации застройки садового товарищества?

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Вопрос автору статьи.

Из Вашей статьи вытекает, что объекты типа бани, хозблока, сарая, летней кухни должны быть оформлены в Росреестре наравне с жилым строением.

Но специалисты из БТИ, МФЦ и Росреестра в Советском районе Новосибирска почему-то не потребовали отдельных оформлений кадастровых номеров на эти второстепенные объекты.

В частности, в октябре 2018 я после оформления документов в БТИ получил из Росреестра кадастровый номер и правоустанавливающий документ ЕГРН на жилое строение, расположенное на зарегистрированном в Росреестре земельном участке, В техническом плане на жилое строение также перечислены баня и хозблок. Отдельных кадастровых номеров на эти объекты не присвоено, И что же делать далее, если налоговики вдруг выпрыгнут и заявят, что нужны отдельные ЕГРН на сараи, баню, туалет и т.д.

Спасибо за ответ по электронке mit48@mail.ru заранее.

С уважением, пенсионер 70 лет, Ветеран Труда РФ,

Валентин Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение