Оценка стоимости ремонта машины после ДТП превышает рыночную стоимость - как оспорить результаты экспертизы и возможные способы компенсации

• г. Курган

Муж - виновник ДТП, пострадавший - тайота карина 1997 г. (помята машина, пострадавших нет). Рыночная стоимость машины на момент аварии 190-230 т.р., покупал потерпевший машину в 2008 г. за 205 т.р. Потерпевший после независимой экспертизы получил страховку 120 т.р., продал машину за 90 т.р. и предъявляет нам сверх лимита ОСАГО еще 340 т.р. (согласно расчета выполненного независимой экспертизой) Может ли оценка стоимости ремонта быть выше рыночной стоимости машины, как оспорить результаты независимой экспертизы. Какими способами можно расчитаться (самим отремонтировать машину, купить др. машину и т.д.-каким законом это определено?). Имел ли право потерпевший продать машину до судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (6):

Предложите в суд обращаться, в суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной экспртизы. Весьма сомнительно, чтобы СК настолько занизила стоимость. Поэтому и экспертиза потерпевшего вызывает большие сомнения

Если машина продана, то остается только оспаривать выводы предыдущей экспертизы.

Уважаемая Людмила Леонидовна!

В Указанном случае у потерпевшей стороны возникнет неосновательное обогащение. Возмещение ущерба не может превышать стоимость автомобиля