Спор о дарственной - Как бороться за справедливость в семейных делах

• г. Менделеевск

Весной 2012 г.Я.сделала дарственную на землю 12 соток и дом 13 кв.м.где прописаны 4 чел, были я,мой муж недееспособный инвалид, дочь, внук 8 лет. Дом был оформлен на меня, в браке мы 30 лет. Нотариус знал, (городок то маленький) что у меня муж ментальный инвалид и я,его опекун и,что у нас нет другого жилья. Однако он дарственную оформил. А дочери нужно было кусок земли для строительства дома т.к она 9 лет проживает на съемной квартире (она даже в этом доме не ночевала не разу) Когда я,пришла к нотариусу по все видимости, дочь уже у него побывала. Я,нотариусу говорю мне нужно кусок земли подарить дочери, А он в ответ - Или ВСЕ или ничего. Вот так и получилась эта дарственная. Все лето она не регистрировала договор. Как потом выяснилось в росреестре попросили согласие мужа (он даже не помнит, что был у нотариуса, ведь уже была осень - обострение, да и по подписи видно кто подписывал) Когда документы из Росреесра отдавали нам с мужем он вроде понял что еще и дом отдал и девушка повторила те же слова, что и нотариус из слова в слово Или ВСЕ или ничегоДочь постоянно настаивала об этой дарственной. Говоря, что у нас слова расходятся с делом не можете дать кусок земли и т.д.Сейчас мы живем в служебной квартире (дали мужу по очереди) не подлежащей приватизации у нас нет балкона группа инвалидности стала 1-ой. (перенес через все это инсульт. Постоянно говорит: Я,хочу домой, мне надо домой Но нам туда уже нет доступа вещи выброшены на помойку. Сад весь перекорчеван и до сих пор не отремонтированы худые крыши. Адвокат Павлов А.В. пишет мне, что нудно оставить все как есть и не подавать в суд. Но вот была еще история. У нас есть старшая дочь она инвалид детства ДЦП и у нее 3 детей младшая дочь участвовала в покупке дома для сестры с детьми за сертификат. Купила трущебу в глухой деревне и разницу от сертификата забрала себе. Старшая дочь писала заявление в полицию но не смогли доказать что младшая присвоила карточку с разницей от покупки в 170 тыс. (у ней был адвокат) Вот ведь истории. Если оставить как есть она не перед чем не остановится и дальше будет ходить по трупам. К слову сказать младшая бизнес - вумен ездит на иномарке, ходит в золоте и шубах. А жилья нет. А зачем? Когда, как она говоритможно отработатьнапример у инвалида.

Ответы на вопрос (4):

Можно попытаться оспорить договор дарения, но сделать это будет очень сложно. Ссылаться можно в том числе на то, что супруг не осознавал значения своих действий, а также на введение в заблуждение. У Вас и со сроком давности есть проблема. Он составляет год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Сами точно ничего не докажете, без адвоката.

Может не было разрешения органов опеки и попечительства?Муж то недееспособен.