Недостаток в очках - возможно ли вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Железнодорожный

Я заказал в салоне «Очкарик» очки. На оправу мне сделали 100% скидку, за линзы и работу взяли 4048 рублей. На 11 день после получения очков я обнаружил, что в верхней части пластиковой оправы линзы выдавлены (справа больше, слева меньше). С моей точки зрения это недостаток, и я попросил устранить дефект или вернуть деньги. Ответ менеджера был таким: Это не брак и делать они ничего не будут. Кроме того, менеджер сослался на Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), где сказано, что товары надлежащего качества для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла..., и других материалов..., линзы очковые…) возврату и обмену не подлежат. Является ли мое требование основанным на Законе или шансов у меня по возврату денежных средств нет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Виталий Георгиевич!

Ваше требование будет считаться законным если оно обоснованно, т.е. если указанное является недостатком. В данном случае однозначный ответ отсутствует, потому как представление об изделии не имеется. Но если бесспорно считаете что имеет место недостаток, то требования потребителя должны быть удовлетворены.

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

У Вас имеется недостаток, почти существенный (линза может освободиться от оправы).

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставляет Вам право выбора.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Виталий Георгиевич, добрый день!

Постановление Правительства от 19.01.1998 г. №55 применяется для товара надлежащего качества (ст.25 закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" указанное постановление не применяется при наличии недостатков в товаре, которые необходимо подтвердить (опровергнуть) только путем проведения экспертизы:

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Это лучший ответ

Нет,это не недостаток ,это особенности шлифовки линзы,подгонка диоптрий,а так же связано с центровкой очков,это на первый взгляд. Вы имеете право заявить о браке,так как на любой товар имеется гарантийный срок и в рамках данного гарантийного срока,Вы имеете право заявить о браке,а продавец должен провести экспертизу,если будет признано,что это брак,то Вам в независимости от Постановления Правительства №55 от 19.01.98 г. Вам обязаны либо заменить товар либо вернуть деньги. Закон "О защите прав потребителя"

ЕСЛИ ЭТО НЕДОСТАТОК ТОВАРА, ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ОБОСНОВАНО - У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ВЕРНУТЬ ТОВАР И ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА - СТ. 18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ДЕЙСТВИЯ МЕНЕДЖЕРА НЕ ОСНОВАНЫ НА ЗАКОНЕ, Т.К. ВЫ ПОТРЕБОВАЛИ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, Т.К. ТОВАР С НЕДОСТАТКАМИ, А НЕ ЕГО ОБМЕНА НА ДРУГОЙ ТОВАР - СТ. 25 ЗАКОНА

ПЕРЕЧЕНЬ, НА КОТОРЫЙ СОСЛАЛСЯ МЕНЕДЖЕР УСТАНОВЛЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЧАЕВ ОБМЕНА ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, ВЫ ЖЕ ПРОСИЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ О ВОЗВРАТЕ ВАМ ДЕНЕГ ЗА ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, УКАЗАВ В ПРЕТЕНЗИИ, ЧТО ГОТОВЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОЧКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА - СТ. 18. СРОК ОТВЕТА НА ПРЕТЕНЗИЮ - 10 ДНЕЙ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ВАШИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ В СУД, ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФ - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ. СТ. 15, 13 ЗАКОНА.

Даже в случае покупки качественных очков, вы можете произвести возврат очков в период до 7 дней:

"По ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 26.1.) возврат товара надлежащего качества может быть осуществлен в течение 7 календарных дней после даты покупки в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

Если прошло семь дней, за вами остается право возврата, лишь некачественного товара, но лишь в период не более 14 дней.

Если в оптике отказываются вернуть деньги, пишите претензию и требуйте экспертизу очков, экспертиза производится за счёт оптики.