Пенсионеру одобрили автокредит, но требуют оформить страховку жизни - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Пенсионеру (60 лет) одобрили автокредит (370000,00) и заставляют оформлять страховку жизни (ссылаясь на пенсионный возраст), законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если он этого не сделает, ему просто кредит не выдадут.

Елена,страхование жизни является добровольным.

Но!!!!Без заключения договора страхования вам могут не одобрить кредит.Так что замкнутый круг.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена!

Нет, это незаконно - навязывание страховки по кредитному договору запрещено ст. 16 Закон о защите прав потребителей.

Если будут вопросы - звоните - 8-933-301-41-50.

То есть страхование жизни это обязательное условие при автокредите? или дело в пенсионном возрасте?

Нет такого "обязательное" или нет в данном случае. Просто у банка есть право дать деньги или не дать.Отказать он может без объяснения причин. А в данном случае банк себя страхует.

Нет, в законе такой обязанности нет - эт просто требования банка, которые являются незаконными.