Имеем ли мы право на надбавку к пенсии за всех троих детей-иждивенцев?

• г. Москва

Мы с мужем инвалиды 3 группы и получаем пенсии по инвалидности. У нас 3 детей. Двое старших учатся в институтах. Старшему 20 лет.

В собесе сказали, что независимо от количества детей (хоть сто), надбавку дают только за двоих иждивенцев. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

3) при I степени - 450 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 750 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 1 050 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 1 350 рублей в месяц.

На суммы не обращаьте внимание, немного устарели, но ограничение по иждивенцам начинается от трёх.