Раздел имущества в бракоразводном процессе с учетом ипотечной квартиры, автомобиля и наличия несовершеннолетних детей.

• г. Казань

Бракоразводный процесс, жена хочет у себя оставит и ипотечную квартиру и машину купленную в кредит. Как делится имущество, имеется 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (5):

В равных долях между супругами (ст. 34, 38 СК РФ). Дети в разделе не участвуют.

Всё что приобретено в браке делится пополам даже кредиты.

Имущество делится пополам,дети не имеют прав на имущество родителей.

Ринат, что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать следующее - при покупки квартиры были ли распределены доли и были ли включены в доли дети? Если доли между Вами уже распределены, то квартира уже не подлежит разделу, так как доли у Вас уже распределены. Если же доли не распределены, то в судебном порядке их разделят, каждому из супругов по 1/2 доли, при этом дети в данном случае не участвуют. С автомобилем несколько иначе, автомобиль нельзя поделить на доли, кому остается автомобиль, тот компенсирует половина той части, второму лицу которая уже оплачена по кредиту.

Ринат, коллега Павлов Вам всё верно ответил. Я могу лишь дополнить тем, что при разделе кредитов сразу можно и все необоснованные комиссии посчитать и вычесть.