Риски выкупа залога у банка у юридического лица-банкрота и переоформления помещения

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: есть ЮР лицо - банкрот, у Юр есть производственное помещение, которое в залоге у банка. Мы хотим выкупить залог у банка и после переоформить помещение на себя. Процедура банкротства продлится еще полтора года. К Юр-банкроту имеют претензии и другие юр лица (поставщики), суммы не сопоставимы (менее в 5 раз стоимости помещения). Кроме того к ЮР-банкроту имеет огромные претензии налоговая (цена вопроса сопоставима с 3 мя помещениями).

Вопрос: какие мы понесем риски:

1)смогут ли другие Юр лица как то претендовать на помещение или его реализацию?

2)Какова практика переоформления помещения? Только через торги или по соглашению с залогополучателем (конкурсным управляющим)?

3)Сможет ли налоговая претендовать на помещение если оно в залоге?

4)Что нам дает сам залог? Право реализации имущества или владения им?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей. Попробую ответить на Ваши вопросы:

1) В соответствии с частью 1 статьи 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Примерно тоже самое написано в статье 1 ФЗ об ипотеке (залоге недвижимости). Распределение средств полученных от продажи предмета залога отражено в статье 138 ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Таким образом другие ЮЛ имеют право претендовать на часть средств, полученных в результате продажи предмета залога с торгов в ходе конкурсного производства.

2) Только через торги.

3) Читайте пункт 1.

4) Залог ограничивает право распоряжения имуществом.