Увеличение платежей за содержание жилья на 70% - справедливость действий УК в бывшем общежитии местного ТЭЦ

• г. Хабаровск

Ситуация такова: я являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии местного ТЭЦ. Комната в секции на 2-х хозяев. В секции две жилых комнаты по 34 кв.м. Кухня, коридор, душ и туалет расположены в секции для пользования обоими хозяевами. Раньше начисление платы за содержание и ремонт жилья производилось в соответствии с площадью занимаемого мною на правах собственности жилого помещения (комнаты) - на 34 кв. м. Последняя платёжный документ УК прислала с увеличенной площадью - 57 кв.м. На мой вопрос об увеличении площади, представители управляющей кампании ответили, что я должен оплачивать содержание общего имущество дома исходя не из жилой площади, а исходя из площади всего занимаемого помещения, т.е. моя жилая площадь плюс площадь секции (которая на правах собственности мне не принадлежит). Изменение площади повлекло увеличение моих платежей за содержание и ремонт жилья на 70%. Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Изменение площади повлекло увеличение моих платежей за содержание и ремонт жилья на 70%. Правомерны ли действия УК?

---если не согласны. обжалуйте в суде

Спросить
Пожаловаться

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Проживаю в доме коридорной системы, занимаю комнату по договору социального найма жилой площадью 20 кв.м. Места общего пользования (туалеты, умывальники, душ, кухня) располагаются вне комнаты. Как рассчитывается общая площадь моей комнаты? Должна ли площадь вспомогательных помещений (туалета, коридора и др.) входить в общую площадь моей комнаты?

С уважением Маргарита Ивановна.

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

УК игнорирует претензии, неверно выставляет общую площадь жилья в квитанции на оплату.

Дело в том, что 9 этажное общежитие перевели в многоквартирный жилой дом, т.е. поэтажно 12-комнатной квартирой коридорной секционного типа. Где, Общая площадь на этаже 270,1 кв.м, жилой площадь на этаже 168,5, не жилые помещения 101,6. На этаже 2-е кухни, 1 кладовка на все 12 комнат, 3 секции и в каждой секции 4 комнаты, туалет, душ, 2 раковины и выход из секции выход с двух сторон. В собственности по правоустанавливающим документам ЕГРН и кадастровый паспорту, указана. Документ основания: Договор передачи комнат в общую долевую собственность. Вид права: Общая долевая собственность, доля 1/3. Объект права: Комната, назначение жилое, общая площадь 11,6, этаж 3 адрес: г. Ярославль, ул. ……. Кв. 5, ком. 3 и тоже самое в другом документе ЕГРН, Договор передачи комнат в общую долевую собственность. Вид права: Общая долевая собственность, доля 1/3. Объект права: Комната, назначение жилое, общая площадь 17,4, этаж 3 адрес: г. Ярославль, ул. ……. Кв. 5, ком. 4, получается всего 29 кв.м. (на 1/3 доли с детьми), а в квитанции на оплату по содержанию и ремонту жилья и отоплению указывается 46,5 кв.м.

Правомерно ли действие УК, которая игнорирует документы о собственности с указанными метражами. Если логически рассуждать ведь УК не обслуживает мое занимаемое жилое помещение. Соответственно с занимаемого моей семьей жилого помещения, выделяю средства на содержания и ремонт МКД и МОП, а за отопление оплата должна быть из занимаемой моей семьей жилого помещения как указано в кадастровом паспорте и ЕГРН. Куда обратиться на беспредел УК.

Стою на улучшения жилья с 1995 года прописана одна жилая комната 15.7 кв м. Приплюсовали общей площади 11 м общая площадь стала 26.9 Общежитие коридорного типа. Законно ли сняли с очереди. Туалет, душ,кухня, коридор находятся в общем пользовании на 15 комнат.

Проживаю в доме коридорной системы, площадь комнаты 20 кв. м. Как рассчитывается общая площадь комнаты (места общего пользования-туалет, умывальник, душ, кухня находятся вне комнаты)? В договоре социального найма на комнату указано, что общая площадь комнаты составляет 20 кв.м. Но ведь это неправомерно. Площадь вспомогательных помещений не относится к жилой площади. Как в данном случае рассчитать общую площадь комнаты в доме коридорной системы?

Общежитие секционного типа переведено в статус жилого дома. В секции имеются две комнаты, душевая и туалет. Две комнаты находятся в собственности одного человека. Душ и туалет в пользовании только этого хозяина. Изначально договор найма был оформлен на пользование общей площадью включая туалет и душ 38 м 2, и жилой площадью 29 м 2, однако приватизировать смогли только две комнаты, так как в техническом плане БТИ туалет и душ обозначены как места общего пользования. Как оформить в собственность помещения туалета и душа, если пользуемся ими только мы, все остальные жильцы имеют собственные и не претендуют на наши помещения. Сейчас у дома статус жилого многоквартирного дома. Если вопрос необходимо решать через суд, то какие документы необходимы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю документы на использование средств с мат. капитала на реконструкцию жилого дома. Т.е.пристроила к уже имеющемуся (49 кв.м.) жилому дому еще 100 кв.м.общей площади (кухня-столовая, холл, прихожая, и одна жилая комната площадью 17,21 кв. м. Кухня-столовая, холл, прихожая не считаются как жилая площадь? .Это будет считаться как реконструкция, не откажет ли ПФ РФ исходя из норм причитающихся на человека. Моя семья состоит из 4 х.чел. , по прописке 7 чел. Могу ли я в целях увеличения жилой площади, в плане реконструкции кухню-столовую указать как жилую площадь, но использовать как кухню-столовую? Или мне моих 17,21 пристроенной комнаты достаточно будет для одобрения и выплаты мат. капитала?

У нас по документам 12,5 кв.м жилая комната в коммунальной квартире общей площадью 211 кв.м,всего 11 комнат жилой площадью 133,3 кв.м. в документах на оплату жилья написано что Площадь жил. помещения 20,11 кв.м.Как посчитать правильность начисления платежей и правильно ли посчитана площадь для оплаты коммуналки?

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение