Проблемы регистрации после реконструкции нежилого помещения - какие дальнейшие шаги?

• г. Москва

В 2006 г. была проведена реконструкция нежилого помещения в пределах габаритов здания: остеклен балкон 40 кв. м. зашиты контуры открытой лестницы на второй этаж. Есть разрешение, проект утвержден архитектурой, тех. заключение. Нет распоряжение на приемку объекта (как я понимаю) хотя акт приемки есть. Гос.регистрацию не прошла, забрала документы, официального отказа нет. Куды бечь? Елена.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Нужно обращаться в прокуратуру. Удачив делах, обращайтесь, есть решение.

Гос реестр если в течении 30 дне не зарегистрирует реконструкцию можете смело писать жалобу в прокуратуру, либо подавать в суд заявление об обязании регистрирующего органа принять правовое решение. в Случае если решение будет отказанное обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев с момента вынесения.

Ваш ответ очень похож на отписки чиновников. Общие фразы и никакой хоть мало мальски конкретики. Понятно, что это будет стоить денег. Но программу можно расконкретить и перспективу озвучить вместе с ориентирами на материальную сторону? С уважением Елена.

Вам в суд.

ЖК РФ указывает: "Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Пусть регистрируют в Росреестре.

Это лучший ответ

Елена Александровна, добрый день!

Вам необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства в соответствии со ст.55 ГрК РФ:

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Для этого в соответствии с п.2 ст.55 ГрК РФ Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с "заявлением" о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства (п.10 ст.55 ГрК РФ).

Для начала письменно обратитесь в местную администрацию для решения вопроса чтобы было издано распоряжение по приемке в эксплуатацию этого объекта недвижимости.Если откажут в изданни такого распоряжения придется обращаться в суд с иском об обязывании администрации издать такое распоряжение

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ В КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДА, ПРЕДОСТАВИВ ДОКУМЕНТЫ, УКАЗАННЫЕ В Ч. 3 СТ. 55 ГРАД. КОДЕКСА.

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ Правоустанавливающие документы на земельный участок, Градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории, Разрешение на строительство, Заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащённости объекта капитального строительства приборами учёта используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации – ЭТИ ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ЗАТРЕБОВАНЫ ОРГАНОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО НА ОСНОВАНИИ ЗАПРОСА.

УСЛУГА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В ФГУП КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА ОБЪЕКТА.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

(п. 10 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 226-ФЗ)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

10. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

11. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.