Мировой судья отклонил заявление из-за просрочки, несмотря на соблюдение сроков отправки. Возможные основания привлечения к ответственности?

• г. Уфа

Мировой судья вернула заявление в связи с тем, что оно не приведено в соответствие в указанный срок. Фактически сроки соблюдены. Заявление отправлено в срок по почте. Как привлечь мирового судью к ответственности (на основании каких статей закона)?

Ответы на вопрос (4):

Лиана!

В соответствии с законом определения мирового судьи могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения в случаях: 1) предусмотренных в ГПК; 2) когда определение мирового судьи препятствует дальнейшему движению дела.

В законе содержится прямое указание на возможность отдельного апелляционного обжалования определений мирового судьи об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК).

Определение мирового судьи обжалуется лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи. В отличие от апелляционной жалобы частная жалоба не оплачивается государственной пошлиной.

Пример частной жалобы

В ____________________________

(наименование районного суда)

От: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

(на определение мирового судьи)

Мировым судьей судебного участка № ____ по _________ (наименование района)

"___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца)

к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований) вынесено определение _________

(указать, о чем вынесено определение мировым судьей).

Определение мирового судьи не соответствует требованиям закона по следующим

основаниям _________ (указать, какая норма закона нарушена мировым судьей

при вынесении определения, как должен быть разрешен вопрос, по которому принималось определение).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить определение мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района)

от "___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца)

к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

2. Принять новое определение, которым _________

(указать, какое определение должно быть вынесено второй инстанцией).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия частной жалобы.

Дата подачи жалобы "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: ______

С ув. Марина Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Вы определитесь, чего хотите - привлечь судью, или добиться результата. Если первое - пишите жалобу в Минюст РБ, но особо не успех не рассчитывайте.. Если второе - нужно обжаловать в рай. суд

Спросить
Пожаловаться

Это не исковое заявление, а заявление частного обвинения. Вопрос был такой. Какая норма закона нарушена судьей? Срок был до 26 сентября. Я отправила почтой 25 сентября

Спросить
Пожаловаться

ничто судьей не нарушено. Откуда судье было знать, что Вы отправили исправленное заявление в указанный срок. В таких случаях аппарат суда предупреждают по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Мировой судья вынес постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствии с требованиями закона по моему заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, срок для устранения установлен был до 28.11.2013. Само постановление датировано 5 ноября, отправлено в мой адрес согласно почтового штепмеля 28.11.2013, получено мной 30.11.2013. Соответственно срок для устранения недостатков пропущен, как мне быть в данной ситуации? Можно ли написать в адрес мирового судьи заявление или ходатайство о продлении срока?

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 711 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда. Речь не идёт о судебном приказе речь идёт об исковом заявлении нарушающем ст 23 гражданского кодекса. Как отозвать данный иск и куда жаловаться на мирового судью.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 700 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда.

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение