Мировой судья отклонил заявление из-за просрочки, несмотря на соблюдение сроков отправки. Возможные основания привлечения к ответственности?

• г. Уфа

Мировой судья вернула заявление в связи с тем, что оно не приведено в соответствие в указанный срок. Фактически сроки соблюдены. Заявление отправлено в срок по почте. Как привлечь мирового судью к ответственности (на основании каких статей закона)?

Ответы на вопрос (4):

Лиана!

В соответствии с законом определения мирового судьи могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения в случаях: 1) предусмотренных в ГПК; 2) когда определение мирового судьи препятствует дальнейшему движению дела.

В законе содержится прямое указание на возможность отдельного апелляционного обжалования определений мирового судьи об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК).

Определение мирового судьи обжалуется лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи. В отличие от апелляционной жалобы частная жалоба не оплачивается государственной пошлиной.

Пример частной жалобы

В ____________________________

(наименование районного суда)

От: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

(на определение мирового судьи)

Мировым судьей судебного участка № ____ по _________ (наименование района)

"___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца)

к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований) вынесено определение _________

(указать, о чем вынесено определение мировым судьей).

Определение мирового судьи не соответствует требованиям закона по следующим

основаниям _________ (указать, какая норма закона нарушена мировым судьей

при вынесении определения, как должен быть разрешен вопрос, по которому принималось определение).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить определение мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района)

от "___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца)

к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

2. Принять новое определение, которым _________

(указать, какое определение должно быть вынесено второй инстанцией).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия частной жалобы.

Дата подачи жалобы "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: ______

С ув. Марина Викторовна

Вы определитесь, чего хотите - привлечь судью, или добиться результата. Если первое - пишите жалобу в Минюст РБ, но особо не успех не рассчитывайте.. Если второе - нужно обжаловать в рай. суд

Это не исковое заявление, а заявление частного обвинения. Вопрос был такой. Какая норма закона нарушена судьей? Срок был до 26 сентября. Я отправила почтой 25 сентября

ничто судьей не нарушено. Откуда судье было знать, что Вы отправили исправленное заявление в указанный срок. В таких случаях аппарат суда предупреждают по телефону.