Положена ли компенсация при увольнении, если отпуск не был использован, и как поступить, если директор отказывается ее выплатить?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой... Работаю в организации 1 год, по трудовому договору. В течение этого года в отпуск не ходила. Сейчас хочу написать заявление по собственному желанию... ВОПРОС: положена ли мне компенсация при увольнении? И что если директор отказывается мне платить эту компенсацию?!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ст. 122 ТК РФ содержит положение о том, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Пишите заявление на имя руководителя с требованием о компенсации ежегодного оплачиваемого отпуска.