Как оформить безопасную сделку купли-продажи земельного участка в Крыму для строительства дома, если имеется акт селосовета о его сельскохозяйственном особом назначении и кадастровый номер?

• г. Ангарск

Дравствуйте! Хотим преобрести земельный участок в Крыму, для строительства дома, каким образом в настоящее время возможно оформить в плане безопасности сделку купли-продажи имеется государственный акт но о там прописано сельскозяйственного особого назначения есть кадастровый номер пойдет ли такой участок под застройку.

Ответы на вопрос (1):

Важнейшим аспектом, который нужно учесть, при приобретении земельного участка для строительства дома является категория и вид разрешенного использования участка. Не на всех участках можно возводить жилые строения и на еще меньшем их количестве можно оформить постоянную прописку/регистрацию.

Всего существует семь категорий земель:

1. Сельскохозяйственного назначения; 2. Промышленности; 3. Особо охраняемых территорий; 4. Земли лесного фонда; 5. Земли водного фонда; 6. Земли запаса; 7. Земли поселений.

Именно на землях последней категории, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или малоэтажное строительство можно не только строить загородный дом, но и прописаться в нем. Строительство дома возможно и на землях поселений, выделенных под личное подсобное хозяйство.

Строительство и, даже прописка, возможны и на землях сельхозназначения. Например, существуют земельные участки сельхозназначения, с разрешенным видом использования под индивидуальное жилищное строительство. Особое внимание нужно обратить на земельные участки категории «земли сельхозназначения», с видом разрешенного использования: «садоводство» или «огородничество» или для «дачного ведения хозяйства». Если вид разрешенного использования – «дачный», то Вы имеете право построить жилой дом с правом регистрации или без права регистрации. Если это «садовый» участок, то Вы имеете право построить жилой дом, но без права регистрации. При «огородном» участке Вы не имеете права ни строить жилой дом, ни регистрироваться. Однако, и на «дачных» участках часто возникают проблемы с регистрацией. Если у Вас есть участок сельхозназначения с видом разрешенного использования под дачное строительство, то в доме на таком участке прописка возможна в судебном порядке.

Для строительства и постоянного проживания на сельскохозяйственных землях фермерского назначения или личного подсобного хозяйства, покупателю надо становиться ПБОЮЛ - фермером с соответствующим сертификатом.

Чтобы точно выяснить, возможно ли строительство на покупаемом земельном участке, лучше обратиться в земельный комитет района. У местных властей можно узнать и о возможностях и перспективах перевода земель из одного назначения в другое.

После того как вы выбрали подходящий именно Вам земельный участок, процесс его покупки только начинается. Порой он может растянуться и на полгода.

Спросить
Пожаловаться

Хотим преобрести земельный участок в Крыму, для строительства дома, каким образом в настоящее время возможно оформить в плане безопасности сделку купли-продажи.

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Купили 1/2 жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок (есть кадастровый номер,1/2 дома находится на этом участке), затем позже купили другую 1/2 этого жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок на котором стоит вторая половина (на этот участок также есть кадастровый номер).

Через некоторое время вышло постановление главы администрации о присвоении адресов в нашем селе.

Сейчас мы хотим продать всё вместе, для этого обратились за постановлением о присвоении адреса, чтобы оформить сделку купли-продажи в УФРС уже с адресом, но местная администрация отказывает оформить адрес на нашу недвиж., мотивируя это тем, что сначала необходимо сделать новое межевание и тех. паспорт (т.к. нужен один кадастровый план на весь земельный участок и один кадастровый паспорт на весь дом).

Правомерно ли такое требование? Какие правовые нормы регулируют этот вопрос?

Я резидент России хочу приобрести земельный участок в Крыму. На него имеется гос акт украинского образца и у владельца только украинский паспорт. Какие налоги придется заплатить при оформлении такой сделки? Кадастровый паспорт, я так понимаю, оформить возможно.

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Хотим приобрести земельный участок под строительство склада. Почти все земельные участки с/х назначения, как изменить назначение, во сколько обойдется по деньгам и время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Хотим преобрести земельный участок в ДНП. Говорят что вместо договора купли-продажи надо стать членом ДНП, после этого они выдадут свидетельство о государственной регистрации права (при заключении сделки). Подскажите пожалуйста действительно ли таким образом возможно оформить участок.

Хочу приобрести земельный участок с дачным домом. У продавца из документов есть лишь кадастровый паспорт и государственный акт на земельный участок. Скорее всего дом в собственность не оформлен. Скажите пожалуйста, какой формы должен быть договор купли продажи и какие дальнейшие действия по оформлению в собственность дачного дома?

Хотим приобрести земельный участок для строительства жилого дома. Участок с документами (назначение земель: земли населенных пунктов. Имеется кадастровый номер и т.д.). Также имеется свидетельство о праве собственности на жилой дом площадью 25 кв. м., якобы расположенный на этом участке, в реальности-небольшое строение под инвентарь. На этот дом только свидетельство, в котором указан условный номер. Вопрос: можем ли мы приобрести этот дом с участком за счет мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение