Как получить гражданство РФ и отказаться от гражданства Узбекистана - опыт жителя Воронежа

• г. Воронеж

В 2012 году я получил гражданство РФ в городе Амурск. Сейчас проживаю в Воронеже. Также моя семья. Ранее было гражданство Узбекистана. Согласно правилам ФМС я отправил в Москву в посольство нотариально заверенные отказы от гражданства Узбекистана и квитанции предоставил в ФМС, нам выдали паспорта российские и вернули узбекские - сказали Вам на память. В итоге - вроде бы мы отказались от гражданства и имеем российское гражданство, нужно ли нам и правомерно ли обращаться - уведомлять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Федеральному закону: «Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Если у Вас только гражданство РФ - то уведомлять не нужно.