Какой доли квартиры может претендовать бывшая супруга после погашения ипотечного кредита?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартиру купил до брака. На момент свадьбы остался ипотечный кредит 300 тыс. Квартира была уже без обременения, тк перекредитовывался в другом банке. Кредит погасил за 1.5 года до развода. На что может претендовать бывшая супруга?

Ответы на вопрос (13):

Имущество будет делится согласно ст. 38-39 СК РФ. Половину квартиры может получить, поскольку погашали в период брака.

Имущество супругов определяется ст. 34 СК РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Состав имущества определяется на дату расторжения брака.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Квартира уже ушла из семьи, кредиты погашены, поэтому из указанного ничего не делится - нет его в наличии у расторгающих брак.

КВАРТИРА КУПЛЕНА ДО БРАКА И ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬ, НА НЕЕ СУПРУГА ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ - СТ. 34 СК РФ.

ЕСЛИ ПОГАШАЛИ КРЕДИТ В ПЕРИОД БРАКА И ОНА ПОГАШАЛА ЭТОТ КРЕДИТ, ТО ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ДОЛГА ОБЩИМ И ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ ПОЛОВИНЫ УПЛАЧЕННЫХ СУММ. - ПРАВА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ЭТО ЕЙ НЕ ДАЕТ. - СТ. 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Никакой 1\2 по ст.34 СК у жены быть не может!!!.

У вас особый случай.

Ее доля пропорциональна половине стоимости квартире за минусом кредита. внесенного до брака,

Арифметику надо считать. Все индивидуально.

На 150 тысяч,то что вы погасили остаток ипотечного кредита и на половину остального совместнонажитого имущества. ст.ст.34-38 СК РФ.