Какую квартиру мы можем получить и какой метраж полагается? Вопрос о выборе 2-комнатной квартиры 64.5 кв.м. или 3-комнатной с метражом выше 72 кв.м.

• г. Москва

Какая нам положена квартира и сколько метров? Мы очередники с 2001 года, 4 человека (1 льготник) + недавно родился ребенок. Получается уже 5 человек прописаны. Живем в муниципальной 2 х комнатной квартире общей площадью 45 кв.м. В ДЖП говорят положена 3 ка, но до 72 кв.м. Т.к.3 ки сейчас в основном метражом больше, нам ее не дадут. И предлагают 2 ку 64.5 кв.м. Стоит ли соглашаться или можно получить 3 ку и с большим метражом, чем 72 кв.м.?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По действующему закону дают по 18 кв. м на человека. Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г. На пока по Москве ещё обеспечивают очередников 1988-1990 г. Можете получить субсидию в размере 70% от положенной площади, раз стоите на очереди более 10 лет.

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Согласно Закона города Москвы Вам на семью из 5 человек положена квартира из расчета не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи, то есть порядка 90 кв.м. Кроме того, площадь предоставляемого жилого помещения может быть увеличена, но не более чем на 9 кв.м. Следовательно, Вам может быть предоставлена квартира площадью до 99 кв.м. Для более подробной консультации по Вашему вопросу необходима очная встреча с возможностью аналитики имеющихся у Вас документов.

значит 99 кв.м. минус имеющиеся 45 кв.м. нам положена квартира в дополнение до 54 кв.м. да? Просто родителей оставляют в 2ке 45 кв.м. А мне, сыну и брату предлагают 2ку 64.5 кв.м. Меня интересует, они отталкиваются от метража или кому дают (сколько человек, супруги ли и т.д..? Я руководствуюсь законом № 29, ст.20 "на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, -трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров".

Говорю же дают! и знаю очередников 2004 года постановки, которым уже дали. Вопрос был в другом: родителей оставляют в 2ке 45 кв.м., а мне, сыну и брату предлагают 2ку 64.5 кв.м. Можем ли мы на 3х, не состоящих в браке, получить 3х комнатную?