Возможность заключения гражданско-правового договора с супругой истца, также дипломированным юристом, и взыскание суммы с ответчика

• г. Уфа

Планируется судебное заседание. Истец хотел бы заключить гражданско-правовой договор с юристом. Потом взыскать данную сумму с ответчика. Возможно ли заключение данного ГПХ с супругой истца? Она также дипломированный юрист?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не взыщите ничего.

"Дипломированный юрист" - а что ж она тогда не консультирует по такому ничтожно простому вопросу??

Мне не сложно ответить - можно так поступить, но ведь и судья не дурак, сразу поймёт, что это фикция.

если нанимать стороннего юриста, нужен только диплом? или какие то спец.регалии? быть членом коллегии адвокатов и т.д.?

Кто угодно может быть. Никаких специальных требований, если у Вас не уголовное дело.

Не, в данном случае точно лучше "стороннего" опытного юриста нанять...

В том то и дело, что вопрос не ничтожно мелкий. Нужно подготовить полный пакет документов в суд (исковое и тд), подготовиться и представлять интересы истца в суде по гражданскому делу.

Насколько я знаю, ни один сторонний юрист не будет этим заниматься бесплатно. Парадоксчужой

Это лучший ответ

Ну пусть договорится с кем нибудь из своих знакомых коллег, сделают подешевле, расходы предъявите в суд.

Совершено верно - бесплатно никто работать не будет. И Вы тоже не стали бы этим заниматься.