Необходимо ли обратиться в Европейский суд после прохождения всех уровней судебной инстанции в стране?

• г. Уварово

Пройдены суд первой инстанции, апеляционная и кассационная инстанции. Необходимо ли решение Верховного суда при подаче жалобы в Европейский суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет, решение Верховного Суда не необходимо, однако решение в порядке надзора - да.

После кассации можно подавать. Не нужно решение Верховного Суда.

Что это за решение в порядке надзора, и кто его выносит?

Смотрите главу 41.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, если речь идет о гражданском судопроизводстве. Да, это решение президиума Верховного суда, с 2013 года он является исключительной надзорной инстанцией. До 2013 года Европейский суд считал достаточным исчерпанием способов защиты решение надзорной инстанции, которой тогда были региональные суды общей юрисдикции. Теперь у них надзорных полномочий нет. Поэтому я исправляю свой ответ: да, нужно решение Верховного суда.