Достаточно ли подписанного заявления для отпуска?

• г. Уфа

Я работаю в должности главного бухгалтера. В связи с увеличением объема работ хочу поручить дополнительный объем работ бухгалтеру, подготовила должностную инструкцию, но бухгалтер не хочет ее подписывать. Раздула конфликт, после чего ушла на больничный. Написала заявление на отпуск, и подписала его у директора, минуя меня. Приказ не был издан, график отпусков не утвержден.

1. Достаточно ли подписанного заявления для отпуска?

2. Как можно уволить бухгалтера, если:

- заключен бессрочный трудовой договор

- нет должностной инструкции.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если нет утвержденного графика отпусков, но работник проработал уже досточно времени, для того, чтобы иметь право на отпуск, то администрация должна этот отпуск ему предоставить. Должно быть достигнуто соглашенине сторон по по поводу времени отпуска и издан приказ, с которым работик должен быть ознакомлен. Приказ обязателен, т.к. он является для бухгалтера основанием расчета отпускных. Уволить работника, если он не совершил никаких проступков, нельзя. Работник может уволиться при несогласии с изменениями в трудовом договоре. Например, изменился режим работы, порядок оплаты и т.д. Эти изменения вводятся приказом администрации, на основании которого вносятся изменения в трудовые договоры сотрудников. Если сотрудники с этим не согласны - могут уволиться.