Достаточно ли подписанного заявления для отпуска?

• г. Уфа

Я работаю в должности главного бухгалтера. В связи с увеличением объема работ хочу поручить дополнительный объем работ бухгалтеру, подготовила должностную инструкцию, но бухгалтер не хочет ее подписывать. Раздула конфликт, после чего ушла на больничный. Написала заявление на отпуск, и подписала его у директора, минуя меня. Приказ не был издан, график отпусков не утвержден.

1. Достаточно ли подписанного заявления для отпуска?

2. Как можно уволить бухгалтера, если:

- заключен бессрочный трудовой договор

- нет должностной инструкции.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если нет утвержденного графика отпусков, но работник проработал уже досточно времени, для того, чтобы иметь право на отпуск, то администрация должна этот отпуск ему предоставить. Должно быть достигнуто соглашенине сторон по по поводу времени отпуска и издан приказ, с которым работик должен быть ознакомлен. Приказ обязателен, т.к. он является для бухгалтера основанием расчета отпускных. Уволить работника, если он не совершил никаких проступков, нельзя. Работник может уволиться при несогласии с изменениями в трудовом договоре. Например, изменился режим работы, порядок оплаты и т.д. Эти изменения вводятся приказом администрации, на основании которого вносятся изменения в трудовые договоры сотрудников. Если сотрудники с этим не согласны - могут уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я главный бухгалтер бюджетного учреждения и хочу пойти в отпуск, но за себя хочу оставить заместителя главного бухгалтера с дополнительной надбавкой за сложность и увеличения объема работ. Мои юристы говорят, что этого делать нельзя, потому что работа заместителя главного бухгалтера уже предполагает замещение, хотя в должностной инструкции написано, что цитата из должностной инструкции " 1.5. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т. п.) его права и обязанности временно выполняет заместитель главного бухгалтера, назначается приказом по организации с дополнительной выплатой за сложность и увеличение объема работ" И еще функции выполнения работ у нас совершенно разные по должностной инструкции. Вопрос, почему я не могу дать надбавку за сложность и увеличение объема работ заместителю главного бухгалтера в размере разницы между окладами главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Привела им статью 151 ТК РФ.

Я работаю в должности бухгалтера, главный бухгалтер уволился в январе, в марте сокращают штатную единицу главного бухгалтера, вводят новую должностную инструкцию по моей должности без моего согласия и увеличения оклада. Могу я работать по старой должностной инструкции или обязана работать по новой?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. И под эти пункты что я только не делаю. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. 10 мес. Те отстранена от той работы первоначально на которую была принята. Если ранее я только частично, на летний период выполняла работу напрямую не связанную с бухгалтером-кассиром, то теперь я на протяжении 10 месяцев не выполняю должностные обязанности бухгалтера кассира, а выполняю другие обязанности, записанные в должностной инструкции не связанные с работой в кассе.

1.Как мне вынудить работодателя либо дать мне работу с доступом в кассу (выполнять работу бухгалтера-кассира, либо чтобы он сократил мою должность) касса продолжает работать, там работают люди из аутсорсинга, выполняя ту работу, которую раньше выполняла я.

2.Кто и каким образом может исключить из должностной инструкции пункты не связанные с деятельностью бухгалтера-кассира (инкассация кассовых терминалов, инкассация в банк и тд) если с момента подписания инструкции прошел год.

Сотрудник (Главный бухгалтер) подала заявление об отпуске с последующем увольнении, до окончания отпуска она ушла на больничный, должны ли мы продлить ей отпуск а следовательно и дату увольнения? И когда можно исполняющего обязанности главного бухгалтера утвердить как Главного бухгалтера?

Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под эти пункты меня используют как курьера с поездками в налоговую, меня посылают на почту, стали требовать предоставлять документы по требованию налоговой инспекции, что явно не входит в мои обязанности. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. Могу я просить суд о сокращении моей должности, в виду того, что доступа к кассе мне нет и что я не выполняю работу, связанную с должностью бухгалтера кассира уже 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

Главный бухгалтер К., выходит из отпуска по уходу за ребенком на должность заместителя главного бухгалтера. Нужно ли издавать приказ о переводе М., замещающей должность главного бухгалтера на период нахождения К в отпуске, на постоянное место работы - должность главного бухгалтера, или достаточно дополнительного соглашения к трудовому договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение