Вопросы о продлении отпуска и утверждении исполняющего обязанности главного бухгалтера в связи с заявлением о последующем увольнении

• г. Новосибирск

Сотрудник (Главный бухгалтер) подала заявление об отпуске с последующем увольнении, до окончания отпуска она ушла на больничный, должны ли мы продлить ей отпуск а следовательно и дату увольнения? И когда можно исполняющего обязанности главного бухгалтера утвердить как Главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Отпуск работника должен быть продлён на то количество дней, которые сотрудник (главный бухгалтер), изъявивший желание уволиться по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска, будет находиться на больничном (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Приказ о назначении нового главного бухгалтера, должен быть издан после увольнения прежнего сотрудника, занимавшего указанную должность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.