Как обезопасить себя и ребенка при получении квартиры в подарок от свекрови без официального оформления?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Ситуация такова мы с мужем в браке у нас реьенок. У мужа в собственности комната в общежитии. Свекровь купила квартиру и решила ее нам подарить, но отказывается делать это официально только на словах. Дело в том что квартира пустая и ремонт не малых денег стоит а гарантий что меня оттуда не выгонят с грудным ребенком нет. Муж уверяет что все надежно но свекровь отказывается писать даже доверенность. Вопрос что сделать чтобы не остаться с разбитым корытом? Как обьяснить мужу что это обман с юридической точки зрения? И что вообще делать соглашаться или нет?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, договор дарения недвижимости оформляется в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. Такие же требования предъявляются к договору обещания дарения недвижимости.

Кроме того, если свекровь подарить квартиру сыну, она не будет относится к совместно нажитому имуществу с соответствующими последствиями для вас...

Что делать - решать Вам. но если свекровь откажется оформлять квартиру в Вашу собственность, то впоследствии сможете лишь взыскать с нее (при наличии спора) стоимость ремонта, и то ее придется доказывать. Поэтому ситуация для Вас не совсем удобная.