Кто подписывает договор купли-продажи при наличии 15-летнего несовершеннолетнего ребенка - законный представитель или ребенок?

• г. Моздок

Кто подписывает договор купли продажи, если есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет. Законный представитель или ребенок. Кто из них и почему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна , г. Моздок !

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014г

21:25 моск.