Возможно ли открыть магазин на 1 этаже многоквартирного дома без согласия жильцов - правда или миф?

• г. Владимир

Был задан вопрос на тему: можно ли открыть магазин на 1 этаже многоквартирного дома без согласия жильцов. Получено 2 ответа. Один, что нельзя, другой, что можно. Где же правда?

Ответы на вопрос (1):

Если помещение нежилое, то его можно сдать в аренду под любой, не запрещенный вид деятельности, также использовать самому в том числе и под магазин. Согласия жильцов дома для этого не требуется. Сейчас строится много домов, где первые этажи нежилые помещения -используются под офисы и магазины и согласия остальных собственников не требуется. Если помещение числится ак "жилое", то его сначала надо перевести в нежилое, а для этого требуется согласие остальных собственников этого дома.