Оплата командировки без учета времени и оплата питания - что говорит законодательство?

• г. Киров

Ездила в командировку, от места работы отъехала в 5 часов утра, а приехала к месту работы в 23 часа. Как должна оплачиваться такая командировка и оплачивается ли питание во время нее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания (среднего заработка), а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения федеральной государственной гражданской службы;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).