Как оформить долю в доме после смерти отца, прошло почти 3 года, наследство не вступили, возможные штрафы и необходимые документы

• г. Октябрьск

После смерти отца осталась доля в доме, он умер почти 3 года назад, а в наследство никто не вступил. Если я начну оформлять долю на себя, я буду платить какие то штрафы? И какие документы нужны? Да и на его часть наложен арест, с этим сложнее оформить наследство?

Ответы на вопрос (2):

если у него имеются долги - обязанность по уплате перейдет к наследникам

если вы вступите в наследство, то примете на себя обязательства по уплате долгов;

вступить в наследство можно и фактически, если наследник принял меря к охране имущества наследодателя, уплатил долги, выполнил иные действия, свидетельствующие о принятии наследства...