Права и обязанности неофициального сотрудника в отношении отпускных

• г. Чита

Может ли неофициально устроенный сотрудник требовать отпускные? До полного года работы он не доработал месяц, отпросился в отпуск и во время отпуска сказал что увольняется и требует отпускные. Пока я обдумываю эту ситуацию, он уже подал жалобу в трудовую инспекцию. Подскажите пожалуйста правильное решение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работник имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска вне зависимости от того, исполнил ли работодатель обязанность по заключению трудового договора с работником.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе