Третий раз втечение месяца задаю вопрос, но мне никто не отвечает.

• г. Москва

Уважамые юристы! Третий раз втечение месяца задаю вопрос, но мне никто не отвечает. Нигде не могу выяснить, до какого возраста выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка (300 руб.)? Слышала, что до 18-ти.Но,когда старшей дочери исполнилось 16 лет, выплаты прекратились. Правомерно-ли?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать точно. Но, судя по тексту вопроса, речь идет об этом пособии. Общая норма - 16 лет. 18 лет - надо представлять документы, подтверждающие продолжение обучения ребенка. Похоже, документы такие не были представлены.

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67

"О ежемесячном пособии на ребенка"

"Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы.

2. Наличие права на ежемесячное пособие на ребенка (место жительства граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи) и отсутствие обстоятельств, указанных в статье 8 настоящего Закона, определяется на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

3. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Москвы.

Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка и порядок его назначения

Размер ежемесячного пособия на ребенка и порядок его назначения устанавливаются Правительством Москвы.

Статья 8. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка, приостановления и прекращения выплаты

1. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

2. Выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается в случаях, указанных в пунктах 2-5 части 1 настоящей статьи, а также в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:

1) достижение ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятие получателя ежемесячного пособия на ребенка (далее - получатель) и (или) ребенка с регистрационного учета в городе Москве;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка".

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1042-ПП

"Об увеличении размера ежемесячного пособия на ребенка с 1 января 2006 г."

"2. Департаменту социальной защиты населения города Москвы производить начиная с 1 января 2006 г. выплату ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" в следующих размерах:

- на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательном учреждении - до достижения 18 лет) в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в размере 150 рублей в месяц (на каждого ребенка);

- на детей одиноких матерей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательном учреждении - до достижения 18 лет) в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в размере 300 рублей в месяц (на каждого ребенка)".