Правомерность установки двух расходомеров газа на одну ветку трубы - вопрос юристам
398₽ VIP

• г. Невинномысск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли устанавливать два расходомера газа на одну ветку трубы. Между ними расстояние 2,5 метра. Как поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к газовикам для получения техусловий. В соответствии с п.7 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение 14-ти дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков. Пунктом 10 названной статьи установлено, что порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения, регулируют «Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 г. N 83 (далее - Правила N 83).

Согласно п. 6 Правил N 83 в случае, если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали, либо истек срок их действия, а также, если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Напишите претензию.

Добрый день! Нет, не правомерно. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 15.04.2014)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Всё зависит от проекта газопровода - от него "пляшут" при установке приборов учёта во исполнение требований Градостроительного кодекса РФ.

И нужно смотреть приложение к договору газоснабжения - в акте разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон договора указывается граница и на границе должен установлен прибор учёта.

Законом не запрещено.

правомерно ли устанавливать два расходомера газа на одну ветку трубы. Между ними расстояние 2,5 метра.Как поступить в данном случае?

Согласно СНиП 30-02-97

ГОСТ 8.563.1-97 ГСИ. Измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления. Диафрагмы, сопла ИСА 1932 и трубы Вентури, установленные в заполненных трубопроводах круглого сечения.

Физические свойства среды могут быть определены путем непосредственных измерений ( ГОСТ 8.563.2) или косвенным путем по нормативным документам, утвержденным Госстандартом России ( ГОСТ 30319.0 - ГОСТ 30319.3 и др.) или Государственной службой стандартных справочных данных (ГСССД)

Обратитесь в газовую службу