Вопросы наследства при наличии живого престарелого дедушки

• г. Смоленск

Умер отец 3 месяца назад. Я, брат и наша мама являемся наследниками. Но есть еще живой престарелый дедушка (отец погибшего). В наследство вступать буду один я. Брату ничего не нужно, мать тоже не хочет. С остальных родственников (2 брата от первого брака отца) планируем взять расписку об отказе от наследства. Теперь вопрос. Полагается ли дедушке часть наследства? И что будет, если он не успеет написать отказ от наследства (он не против) и умрет? Есть еще сестра отца, у которой дедушка живет. Ей, как дочери (сестра погибшего), отойдет дедушкина часть НАШЕГО наследства, или, если дедушка за полгода не вступит наследство, то все останется у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Наследники не желающие вступить в права наследования должны лично обратится с заявлением к нотариусу об отказе вступления в наследство, так что никаких расписок. Дедушка имеет право на долю в наследстве, он также должен обратится с заявлением.

1. Полагается и даже обязательная доля.

2. Его доля распределится между наследниками первой очереди.

3. Нотариус может оставить открытой часть наследства (пошла такая практика).