Будет ли иметь значение то, что у супруга есть в собственности квартира, но куплена она до брака?

• г. Иркутск

Есть ли возможность при разводе квартиру, оформленную по ипотеке в браке, оставить в собственности у одного из супругов, не делив ее?

Будет ли иметь значение то, что у супруга есть в собственности квартира, но куплена она до брака? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Да есть. Если один из супругов возьмет на себя единолично, выплату оставшегося долга за квартиру. При этом выплатив второму, половину от уже выплаченной суммы за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос - Находясь в браке была куплена квартира в таком порядке - половина суммы личные деньги одного из супругов (от продажи предыдущей квартиры, которая была куплена супругом на свои деньги до брака), вторая половина - ипотека на этого же супруга (на одного него). Супруги развелись через ЗАГС без суда. Квартира осталась тому, кто ее покупал в ипотеку. Вопрос. Нужно ли нотариальное согласие на раздел имущества (где будут указано что квартира остаётся этому супругу), или того факта что квартира куплена на деньги одного из них (от продажи квартиры + ипотека) достаточно. Второй супруг на квартиру не претендует.

Квартира в собственности одного из супругов, и куплена после регистрации брака. Может ли второй супруг при разводе получить часть этой квартиры? А если половину денег на квартиру дали родители первого супруга (того, в чьей она собственности) ?

Большое спасибо за ответ.

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок. В браке приобретено 2 квартиры, у меня до брака была куплена квартира. Пришли к соглашению, что продаём одну квартиру, купленную в браке, за счёт этих средств гасим ипотеку по второй квартире, купленной в браке (2 кк), гасим ипотеку по моей квартире, купленной до брака (1 кк), остаток денег делим пополам. 2 кк квартира переходит в мою собственность, там мы будем жить с ребёнком, 1 кк переходит в собственность супруга. Как это все оформить? Лучше до развода или после? Возможно ли это прописать в иске о разводе?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Квартира куплена в браке - 50% от продажи квартиры супруга до брака и 50 % ипотека в браке. Оформлена по 1/2 на каждого из супругов, как увеличить долю супруга в квартире при разделе имущества через суд? и как разделить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение